Evangelische Grundschule Gotha
Jahresplanung

August/September

Datum

Zeit

Ort

Veranstaltung

Do,10.08. 1. Schultag
Sa,12.08. 10:00 Uhr Augustinerkirche Schuleinführungsgottesdienst
Mo,14.08. 08:30 Uhr Feierraum Morgenkreis der Eisvögel
Mo,21.08. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Papageien: die 3 neue Gruppen stellen sich vor
Fr, 25.08. 19:00 Uhr Schulhof Kino-Nacht des Fördervereins
Mo,28.08. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Di,29.08. 18:30 Uhr  Kursräume Kurs-Elternabend                                                                         
19:00Uhr  Stammgruppenräume Elternabend in allen Gruppen mit Elternsprecherwahl
20:30Uhr  Lehrerzimmer Schulelternsprecherwahl; Trefffen Förderverein; Treffen Computerexperten
So, 03.09. 17:00Uhr Margarethenkirche Jazz-Messe des KollegInnen-Chores
Mo,04.09. 08:15 Uhr Feierraum                        Morgenkreis  der Leoparden
10:00 Uhr Erfurt, Landtag Schülersprecher besuchen den Landtag
Mo,11.09. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Luchse
Mi, 13.09. SILOAH Erntedank für die UG
Mo,18.09. 08.15 Uhr Feierraum Morgenkreis der  Seesterne
10:00 Uhr Kulturhaus Konzert für die OG: "Bilder einer Ausstellung"
Mi,20.09. SILOAH Erntedank für die OG
16:00 Uhr Turnhalle Elterntheater
Mo,25.09. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Huskys
Di, 26.09. 11:00 Uhr Kulturhaus Kinderliederfestival für die UG
Do+Fr, 28./29.09. Schließtage
Fortbildung der KollegInnen

Oktober

Datum Zeit Ort Veranstaltung
30.09.- 15.10                                                                 Herbstferien
Mo, 16.10. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Schneeleoparden
Do,19.10. Erfurt, Stiftung Schülersprecherforum
Mo,23.10. 08:15 Feierraum Morgenkreis der Salamander
Start in das Schulprojekt "Ab in die Zukunft"
Mo, 30.01.

08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Wüstenfüchse
Projekt zum Reformtionstag

Mo, 31.10.                                                                 Feiertag Reformationstag

 November

Datum

Zeit

Ort

Veranstaltung

Mo, 06.11 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Chamäleons, Sankt Martin
Di, 07.11. 19:00 Uhr Feierraum Elternabend zukünftiger Erstklässler 2018/19
Mo, 13.11. 08:15 Uhr      Feierraum Morgenkreis der Falken
Mo, 20.11. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Eisvögel
Mi, 22.11.                     Buß-und Bettag=Schließtag
Fr, 24.11. 08:15 Uhr Feierraum Erste Vorschule
Mo, 27.11. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Papageien

Dezember

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Sa, 02.12. ab 14 Uhr Schule Adventsbasteln/ 17.00 Uhr Andacht der Huskys
Mo, 04.12.

08:15 Uhr

10:00 Uhr

Feierraum

Kulturhaus

Morgenkreis der Pinguine zum Nikolaus

Konzert "Dornröschen" für alle

Fr, 08.12. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 11.12. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Leoparden zur Heiligen Luzia
Mo, 18.12. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Mi, 20.12. 15:30 Uhr Margarethenkirche Krippenspiel der Papageien für Eltern und alle Kinder
Do, 21.12. kein Werkstattunterricht
Sa, 23.12. 19:30 Uhr Margarethenkirche Weihnachtsoratorium mit den Lebensgeistern
22.12.-07.01. Weihnachtsferien

 

Januar

Datum Zeit Ort Veranstaltung

Mo,08.01.

08:15 Uhr

Feierraum

Morgenkreis der Salamander mit Heilige-drei-Könige-Andacht und Haussegnung

Mo, 15.01. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Leoparden
Fr, 19.01. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 22.01. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Luchse
Mo, 29.01. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Seesterne
Mi, 31.01.

12:30 Uhr

13:30 Uhr

Feierraum

Musikal. Talentwettbewerb der UG

Musikal. Talentwettbewerb der OG

Februar

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Fr, 02.02. Stammgruppen Abschlusskreis
03.-11.02. Winterferien
Mo, 12.02. in allen Räumen Rosenmontag
Faschingsfeier
Mi, 14.02. 14:00 Feierraum Andacht der Eisvögel zum Aschekreuz
Fr, 16.02. 8:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 19.02. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Huskys
Mo, 26.02. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Salamander

März

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Fr, 02.03. 12:45 Uhr Feierraum Weltgebetstagsgottesdienst
Mo, 05.03.-
Fr, 09.03.
Weltgebetstagswoche zum Land Surinam
Mo, 05.03. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Schneeleoparden zum Start in die WGT-Woche
Mo, 12.03. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Wüstenfüchse
Do, 15.03. Känguru der Mathematik für die Obergruppen
Fr, 16.03. 10:00 Uhr Kulturhaus Konzert "Die Bremer Stadtmusikanten" für die UG
Mo, 19.03. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Chamäleons
Fr, 23.03.

08:15 Uhr

12:45 Uhr

Feierraum

Vorschule

Karfreitagsandacht der Seesterne

24.03.-08.04. Osterferien

April

Datum Zeit Ort Veranstaltung
24.03.-08.04.

Osterferien

Mo, 09.04. 08:15 Uhr Osterspaziergang zur Versöhnungskirche
10:00 Uhr Feierraum Ostergottesdienst der Wüstenfüchse
Mo, 16.04. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Falken
Fr, 20.04. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 23.04. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Eisvögel
Mi, 25.04. Kompetenztest Lesen - Kurs 3
Fr, 27.04. Kompetenztest Deutsch- Teil 2 - Kurs 3
Mo, 30.04. Schließtag

Mai

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Mo, 01.05. Feiertag
Do, 03.05. Kompetenztest Mathematik - Kurs 3
Mo, 07.05. Feierraum Morgenkreis der Papageien
Do, 10.05. Christi Himmelfahrt - Feiertag
Fr, 11.05. Schließtag
So, 13.05. City- Lauf
Mo, 14.05. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Mi, 16.05. 16-18 Uhr in allen Räumen

Tag der offenen Tür - Wir stellen uns vor

So, 20.05. Pfingstsonntag
Mo, 21.05. Pfingstmontag
Di, 22.05. Schließtag mit Ferienbetreuung
Mi, 23.05. Pfingstrallye in allen Stammgruppen
Fr, 25.05. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 28.05. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Leoparden
Di, 29.05. 19:00 Uhr Feierraum 2. Elternabend der zukünftigen Erstklässler
Mi, 30.05. Stadion Sportfest

Juni

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Fr, 01.06. Kindertag
Mo, 04.06. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Luchse
Mi, 06.06. Stadion Ausweichtermin Sportfest
Fr, 08.06. 08:15 Uhr Feierraum letzte Vorschule
Mo, 11.06. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Seesterne
18.06. bis
22.06.
Klassenfahrtswoche der Eisvögel, Luchse, Schneeleoparden; Tagesfahrten der Seesterne, Wüstenfüchse, Papageien
Mo, 18.06. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Huskys
Fr, 22.06. Schuljahresabschlussfeier des Kollegiums
Mo, 25.06. 08:15 Uhr Feierraum letzter Morgenkreis im Schuljahr, gestaltet von den Salamandern
Do, 28.06. 10 Uhr Augustinerkirche Abschlussgottesdienst und Verabschiedung der Viertklässler
17:00 Uhr Berggarten Sommerfest
Fr, 29.06. 11:00 Uhr letzter Schultag, Zeugnisausgabe
30.06.-12.08.      
Sommerferien
30.06. - 05.07. Sommerferien- Camp in Ahlbeck

Juli/ August

Datum Zeit Ort Veranstaltung
30.06.-12-08. Sommerferien
Sa, 11.08. 10:00 Uhr Augustinerkirche Schuleinführungsgottesdienst
Mo, 13.08. 07:45 Uhr Erster Schultag für alle Kinder